Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

Информация для пользователей ГИС ЖКХ

23 Октября 2017

В связи с поступлением в адрес АО «СГРЦ» обращений граждан по вопросам, касающимся функционирования Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ), в частности, отсутствия информации о лицевом счете конкретного жилого помещения на портале ГИС ЖКХ: www.dom.gosuslugi.ru , сообщаем следующее.

Согласно части 4 статьи 165 Жилищного кодекса РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в ГИС ЖКХ, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» состав, сроки и периодичность размещения информации в ГИС ЖКХ утверждены совместным Приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России №114/пр от 29.02.2016 г. (далее по тексту — Приказ №74-114/пр).

Так, согласно подпунктам 2.1.18, 2.1.18.1, 2.1.18.2 раздела 8 Приказа №74-114/пр в случаях, когда исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация (например, при непосредственном способе управления МКД), данная РСО обязана разместить в ГИС ЖКХ информацию о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме, жилых домов, по каждому жилому (нежилому) помещению в многоквартирном доме, жилому дому (домовладению); номер лицевого счета, присвоенный собственнику данной РСО либо номер единого лицевого счета, присвоенный собственнику (пользователю) в системе.

В остальных случаях, когда исполнителем жилищно-коммунальных услуг и (или) владельцем специального счета, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта является управляющая организация, ТСЖ, кооператив, то обязанность по размещению в ГИС ЖКХ вышеуказанной информации о лицевом счете конкретного собственника жилого (нежилого) помещения в МКД возложена на соответствующую управляющую организацию, ТСЖ либо кооператив. (подпункты 12.2.-12.2.2., пункт 14, подпункты 14.1., 14.2 раздела 10 Приказа №74-114/пр).

АО «СГРЦ» не осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, предоставлению жилищных и (или) коммунальных услуг, не является региональным оператором либо владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта, в связи с чем не может самостоятельно выполнять обязанности вышеуказанных поставщиков информации в ГИС ЖКХ, предусмотренные действующим законодательством.

Таким образом, вопросы создания, изменения, удаления лицевых счетов (единых лицевых счетов), присвоенных в ГИС ЖКХ каждому собственнику (пользователю) жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме находятся в компетенции соответствующих поставщиков информации (соответствующих государственных и муниципальных органов, РСО, управляющих организаций, товариществ, кооперативов, регионального оператора и т. д.) и не могут быть решены АО «СГРЦ».

АО «СГРЦ» не несет ответственность за ненадлежащее исполнение поставщиками информации своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством о ГИС ЖКХ.

Однако, наше общество разработало и применяет программное обеспечение, позволяющее в автоматизированном режиме размещать необходимую информацию в ГИС ЖКХ. АО «СГРЦ» в настоящее время оказывает услуги по размещению в ГИС ЖКХ данной информации по тем поставщикам (УК, ТСЖ, ЖСК), для которых наше общество осуществляет расчеты платы за жилое помещение и коммунальные услуги и которые обратились в адрес АО «СГРЦ» с соответствующим поручением, предоставив права доступа в ГИС ЖКХ от своего имени.

Таким образом, если Вы не обнаружили свой лицевой счет на портале ГИС ЖКХ, Вы должны прежде всего обратиться по данному вопросу в свою управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК, которые предоставляют жилищные и коммунальные услуги, а также в адрес иных поставщиков информации в ГИС ЖКХ (РСО, региональный оператор капитального ремонта, региональный оператор по обращению с ТКО и т.д.).

АО «СГРЦ» сможет приступить к действиям по размещению в ГИС ЖКХ необходимой информации лишь в том случае, если соответствующий поставщик информации (по объектам которого расчеты платы за ЖКУ осуществляются АО «СГРЦ») обратится в наш адрес с соответствующим поручением для оказания данной услуги.


Возврат к списку